img
img

Что такое: вагонка штиль

Чтобы добиться хорошего результата в строительстве, не достаточно иметь хороший проект и мастерство. Многое определяет выбор материалов. А их сегодня существует преогромное множество. Порой сделать выбор в пользу того или иного становится очень сложной задачей. Тем не менее, многие сегодня выбирают вагонку. Она явно выигрывает у варианта покраски и поклейки обоев. Ведь это натуральный материал, экологически чистый, практичный, надежный и привлекательный. А устанавливается он довольно легко и быстро. Всего этого достаточно, чтобы обеспечить вагонке большую востребованность.

Вагонка Штиль

Вагонка Штиль

Мы же рассмотрим разновидность этого материала – вагонку штиль. Ее особенности, преимущества и варианты применения.

Деревянная вагонка: что это?

Но начнем сначала, разобравшись в том, что собой представляет вагонка штиль из лиственницы. Это удобная во всех отношениях и привлекательная доска для отделки. Изготавливается она из ангарской лиственницы, что дает прекрасную фактуру.

Изделия служат для отделки снаружи зданий и внутри помещений. Поэтому часто применяется на балконах или лоджиях, верандах и так далее.

Штиль в интерьере дома

Штиль в интерьере дома

Если внешний вид дерева по каким-то причинам не подходит, вагонку всегда можно закрасить. При этом на поверхности можно делать рисунки, узоры. Если необходимо для стиля интерьера, материал может быть искусственно состарен.

Как улучшить свойства материала

Характеристики этого материала можно улучшить, выполнив дополнительные процедуры.

  • очистить поверхность;
  • прогрунтовать с антисептическим эффектом;
  • покраска или нанесение лака.
Размеры

Размеры

Такие процедуры можно выполнить самостоятельно. Они позволят создать дополнительную защиту, что существенно увеличит срок службы материала.

В комнате, обрабатываемой таким материалом, создается особая атмосфера с древесным ароматом. Так, масла, содержащиеся в хвойном дереве, способны улучшить настроение, укрепить иммунитет. Причем это подтверждают многочисленные отзывы.

vagonka_shtil_04

Вагонка штиль: что это?

По-другому материал еще называется «вагонка без пробора». Крепление осуществляется по пазово-шиповому принципу. Как правило, для изготовления этих изделий применяется сибирская лиственница, ель или сосна. Это дает множество положительных качеств.

  • низкая теплопроводность;
  • отменная звукоизоляция;
  • стойкость против влаги и других факторов окружающей среды;
  • отсутствие деформации;

vagonka_shtil_05

  • привлекательный внешний вид на протяжении всего длительного периода эксплуатации.

Но нужно помнить: применять вагонку штиль можно только в качестве материала для внутренних работ.

Варианты

Вагонка штиль может быть:

  • разного размера;
  • закругленной;
  • прямой.

vagonka_shtil_06

Преимущества

Говоря о характеристиках материала, невозможно не затронуть тему его достоинств, так как одно возможно благодаря другому.

  • Важным достоинством вагонки штиль является то, что она дает возможность уменьшить давление на древесину. Это реализуется благодаря специальным канавкам, находящимся на тыльной стороне изделий.
  • А продуманный механизм крепления позволяет сделать соединение более надежным.
  • Материал можно использовать и горизонтально, и вертикально.
  • Можно создавать гладкую поверхность.

vagonka_shtil_07

  • Благодаря наличию изделий разной ширины (9-14 см) можно подобрать лучший размер для конкретного случая. Это открывает большие возможности для применения вагонки штиль.
  • Система шип-паз позволяет выполнять монтаж быстро и без проблем.
  • Оптимальный расход. Ведь изделия немного длиннее, чем евровагонка. Это позволяет сделать поверхность с минимально возможным числом стыков.

Применение

Получение стильного дома возможно только при гармоничном сочетании стиля наружной и внутренней отделки. Идей для реализации может быть много, особенно учитывая наличие разных форм вагонки штиль и фактур древесины, из которой она выполнена. Поэтому достаточно подобрать оптимальный для своего случая вариант, чтобы получить оригинально и красиво оформленное помещение.

vagonka_shtil_08

Вагонка штиль – правильное решение

Если после рассмотрения всех особенностей и достоинств вагонки штиль появилось желание приобрести этот материал, наверное, не стоит откладывать этот вопрос в длинный ящик. Достаточно сделать необходимые расчеты, чтобы правильно определить то количество материала, которое потребуется для реализации задуманного.

vagonka_shtil_09

Согласно отзывам специалистов, приобретать его следует всегда с запасом на десять-пятнадцать процентов. Это позволит избежать негативных последствий при наличии брака. Поэтому в итоге получится отличная отделка высокого уровня. Достаточно лишь сконцентрироваться и сделать все своими руками.

img
img