img
img

Зачем нужна состаренная вагонка: виды и применение

Далеко не всегда сияющая новизной вещь оказывается более привлекательной, чем старая. Особенно заметно это по отношению к деревянным изделиям. Дерево — материал живой, изменяясь, он становится более выразительным и уникальным, а в интерьере мало что ценится больше, чем уникальность.

Выбираем состаренную вагонку

Выбираем состаренную вагонку

Состаренная вагонка: применение

Конечно, этот вариант не является универсальным, как собственно и сама деревянная отделка. Для большинства современных стилей предмет или поверхность служат целостным элементом и выразительной яркой структуры не предполагают. Некоторые классические стили, например, рококо, тоже состаренные изделия не приветствуют: здесь важны блеск и полировка на фоне богатого цвета и узора.

  • Кантри – деревенский стиль, предполагающий простоту и практичность. Потертая вагонка, поверхность с частично слезшей краской, здесь более чем уместны.
  • Прованс – французский вариант кантри, использует те же решения, но отдает предпочтения дереву темному. Для состаривания чаще применяют морилки.
  • Ретро-стиль предлагает гламур полувековой давности: темное состаренное дерево, но полированное и выкрашенное лаком. Здесь идеально подходит патирование, создающее благородный след времени.
  • Винтаж – предпочитает эффектные цветовые сочетания, получаемые при брашировании и покраске. Отличный результат дает и использование разных морилок и воска. Стоит отметить, что натертая воском состаренная вагонка – лучший вариант для этого стиля.
  • В интерьере лофт вагонку применяют редко, но если используется, то имитирующую грубую обработку. Эффект достигается брашированием и нарочито небрежным нанесением морилки.

sostarennaya_vagonka_06

Браширование ламелей

Обработка чаще проводится в мастерской, так как при большом объеме материала выполнить браширование своими руками сложно.

Древесина неоднородна: волокна, составляющие древесный рисунок, более прочны, а находящиеся между ними мягче. При небольших объемах операцию судя по отзывам можно проделать самостоятельно.

  • Суть процесса заключается в удалении мягких волокон дерева при сохранении более твердых. Используется для этого металлическая щетка. Обработанные ламели шлифуют, чтобы поверхность приобрела гладкость, а рисунок проявился сильнее, как это бывает на старом дереве.
  • Затем вагонку пропитывают морилкой: цветом подчеркивается разница между рисунком и фоном.

sostarennaya_vagonka_05

Годится для браширования не всякая древесина, а лишь та, в которой разница в плотности волокон достаточно велика. Это, например, дуб, бук, сосна. Дерево мягких пород – яблоня, тополь, совершенно не годится для такой обработки. На фото можно увидеть состаренную вагонку из сосны.

sostarennaya_vagonka_04

Патирование

С технической точки зрения способ простой, но довольно трудоемкий. Однако именно он судя по отзывам чаще всего реализуется своими руками, так как очень индивидуален. Для патирования понадобится наждачная бумага и два краски, отличающиеся на пару тонов. Контрастные оттенки использовать не рекомендуется, так как состаренное дерево не создает ярких цветовых перепадов.

  • Так же как и при брашировании процесс обработки вагонки проводится до укладки.

sostarennaya_vagonka_03

  • Ламель покрывают толстым слоем основной краски. Какое именно сочетание предпочтительнее – светлый фон и темные жилки или наоборот, зависит от интерьера.
  • Когда первый слой высохнет, на поверхность наносят вторую краску, но более тонким слоем.
  • После высыхания наждачной бумагой с мелким зерном обрабатывают поверхность. При этом часть верхней краски удаляется и сквозь ее слой проглядывает нижняя.

Состаривание с помощью воска

Состаренную вагонку можно получить и самым традиционным образом. Для этого используется воск или парафин и краска соответствующего оттенка – на пару тонов светлее или темнее древесины.

  • На поверхность наносят воск или парафин таким образом, чтобы он покрывал лишь отдельные небольшие участки.
  • Затем на ламели наносят краску достаточно тонким слоем – рисунок должен просвечивать, но слабо.
  • Слой воска или парафина удаляют, а поверхность ламели шлифуют.

sostarennaya_vagonka_02

Покрытие морилкой

С ее помощью также можно добиться эффекта состаренной древесины, но придется использовать морилку на разной основе.

  • Составом на водной основе обрабатывают доску, но не всю, а только среднюю ее часть.
  • После высыхания наносят слой морилки на основе, допустим, уайт-спирта или акрилатов. На этот раз обработать нужно всю поверхность.

sostarennaya_vagonka_01

img
img