img
img

Где применяется вагонка из дуба: особенности и виды

Среди многочисленных отделочных материалов, большой популярностью пользуется вагонка. Ее можно использовать для внутренней и наружной отделки зданий. Причем совершенно не важно, жилое это помещение или производственное. Вагонка превосходно смотрится в интерьере бани, кухни, балкона, лоджии, подсобного помещения. Специалисты рекомендуют применять дубовую вагонку. Ввиду превосходных качеств дуба, все отделочные материалы, созданные из этой породы дерева, обладают отличными эксплуатационными характеристиками.

Вагонка из дуба

Вагонка из дуба

Несколько слов о материале

Отделочный материал из дуба представляет собой доску, оснащенную специальным замковым креплением, состоящим из шипа и паза, которые при укладке материала состыковываются. В результате получается сплошное деревянное покрытие.

К основным положительным качествам вагонки из дуба следует отнести следующие характеристики:

  • Привлекательный внешний вид.
  • Возможность создания роскошного интерьера.
  • Устойчивость к повышенной влажности.

Учитывая последнее качество, дубовый отделочный материал на фото, активно используют для обшивки банных помещений.

Разновидности

С полной уверенностью, можно сказать, что вагонка из дуба – не только высококачественный отделочный материал, но и один из современных признаков роскошной, элитной жизни. Данный вид отделочного материала разделяют на три вида:

  • Экстра.
  • Штиль
  • Беленый дуб.

Исходя из названия, становится ясно, что материал высшего качества – вагонка из дуба экстра. Это дорогостоящий материал, который не имеет дефектов. Часто его используют для отделки элитных банных комплексов, рабочих кабинетов в загородных домах. Экстра обладает морозоустойчивостью, длительным сроком эксплуатации, высоким уровнем износостойкости. Этот материал считается лучшим среди других отделочных материалов.

Вагонка из дуба штиль представляет собой деревянную панель с закругленными кромками и отсутствием углубления со стороны шипа. Благодаря такой особенной конфигурации, обшивочный слой ложится сплошным полотном без видимых стыковочных швов. Данный вид материала превосходно подходит для отделки стен и потолков.

gde_primenyaetsya_vagonka_iz_duba_02

Вагонка беленый дуб обладает ярко выраженной древесной структурой и естественным окрасом. Благородный внешний вид материала позволяет использовать его для украшения самых изысканных, элитных интерьеров. Вагонка из беленого дуба отлично подходит для отделки библиотеки, гостиной, столовой, рабочего кабинета.

Цвет отделки

Поскольку вагонка из дуба на фото, производится без применения химических красителей, цвет отделочного материала может быть разным – от светло-коричневого до темного оттенка. Важно знать, что дубовая поверхность не может быть обработана настолько, чтобы стать идеально гладкой. Но, в особенности структуры и заключается изюминка этого материала.

Где применяется

Вагонка из дуба, всегда будет, кстати, в тех помещениях, где важно создать роскошную, элитную обстановку. Это может быть офис директора, юридическая организация, банные комплексы, рабочие домашние кабинеты.

В любом помещении, дубовая отделка позволит указать на состоятельность и высокий уровень доходов данной организации либо владельцев заведения, дома, офиса.

Для наружной отделки можно применять материал, предварительно обработанный специальными составами. Для такого случая рекомендуется подобрать материал большей толщины. Панели необходимо прочно закрепить на обрешетке, поскольку они могут деформироваться под воздействием атмосферных влияний.

Особенности монтажа

Наиболее надежным способом крепления, является монтаж вагонки при помощи гвоздей. Для того чтобы избежать появления ржавчины, рекомендуется подбирать гвозди из специальных сплавов не подвергающихся коррозии.

Можно использовать другой вариант – специальный раствор, обеспечивающий превосходное сцепление материала с поверхностью. Даже при повышенной влажности, клеевой состав не позволит облицовке отслоиться от стены или потолка. Единственное условие – монтаж вагонки следует осуществлять в теплое, сухое время года.

Третий вариант – крепеж отделки при помощи предусмотренных пазов и стыков. Панели в этом случае держаться при помощи плинтусов и углов. В середине полотно поддерживается благодаря сцеплению досок между собой.

Таким образом, сфера применения вагонки из дуба довольно широка. Этот отделочный материал может стать превосходным украшением любого элитного интерьера. Благодаря превосходным эксплуатационным характеристикам, вагонка из дуба станет замечательным дополнением домашнего оформления комнат.

img
img