img
img

Что такое сухая вагонка

В прошлом, чтобы утеплить и избавиться от сквозняков в вагонах поездов, их обшивали деревянными досками. Это позволяло избежать попадания внутрь вагона холода и существенно улучшало внутренний вид вагона. Эта идея пришлась по вкусу многим строителям и с тех пор вагонкой стали называть обшивочный материал, сделанный из дерева разных пород.

Сухая вагонка

Сухая вагонка

Сама по себе вагонка представляет собой идеально отшлифованные доски, которые плотно прилегают друг к другу с помощью специальной системы пазов и шпунтов, так как показано на фото.

На сегодняшний день вагонку изготовляют и таких материалов:

  • Дерево разных пород: ольха, дуб, сосна, ель, лиственница, кедр и другие.
  • МДФ (плита, созданная из прессованных опилок с помощью различных смол).
  • ПВХ (поливинилхлорид, ее еще называют пластиковой вагонкой).

Но самой большой популярностью, конечно же, пользуется шалевка из натурального дерева.

Обычная вагонка изготовленная в соответствии с ГОСТом, может быть различной длины, но не более 6 метров, а вот толщина и ширина могут варьироваться. Самые толстые доски обычно используют для наружных работ, боле тонкие – для внутренних отделочных работ.

Отделка парной

Отделка парной

Кроме обычной деревянной существует также такое понятие как евровагонка. Она отличается от обычной тем, что толщина доски евровагонки на несколько миллиметров меньше. Плюс, по всей длине обшивочной доски проходят несколько продольных желобков, их можно увидеть на фото, которые обеспечивают дополнительную вентиляцию, не позволяя скапливаться излишней влаге под обшивочным слоем.

Все производители евровагонки придерживаются строгих правил при производстве, для того, чтобы их продукт полностью соответствовал европейским стандартам качества. Кстати, пазы и шпунты в этих досках бывают немного больше чем у обычной вагонки, для более надежного и прочного крепления.

suxaya_vagonka_02

Сухая вагонка

Так что же такое сухая вагонка, и какие у нее отличия? На самом деле, термин сухая дает понять, что древесина прошла процесс камерной сушки, и в отличие от шалевки естественной влажности она со временем не усядет. Такая доска имеет влажность не более 8-12%, а значит, ее можно использовать для внутренних облицовочных работ в помещении, она не усохнет и не деформируется.

Покупая вагонку для любых внутренних или наружных работ, всегда нужно обращать внимание на сорт, или класс, который обязательно указывается при продаже.

В продаже представлены следующие классы:

  • класс экстра;
  • класс a;
  • класс b;
  • класс c.

suxaya_vagonka_03

Класс A – это деревянная доска, с идеально обработанной поверхностью, на которой отсутствуют сколы и трещины, поверхность гладкая, однородная, без выпадающих «неживых» сучков, как на фото. Допускается наличие небольшого количества «живых» сучков, которые не выпадут со временем и не испортят внешний вид, а также не повредят теплоизоляции.

Обычно сухая вагонка класса A производится из нижней части древесного столба, где практически не встречаются сучки, а качество древесины на порядок выше.

Класс B – допускается большее количество сучков, как светлых, так и темных «неживых», пример каких можно увидеть на фото. Сорт неплох, хотя уступает классу А в привлекательности внешнего вида и сроке службы.

Кроме уже представленных класса А и класса В, также выделяют еще и класс Экстра, когда доски абсолютно лишены всяческих дефектов, они обладают равномерным древесным рисунком, но чаще всего, такой эффект достигается путем сращивания, ведь очень сложно найти цельный древесный массив, полностью лишенный изъянов.

Класс С – доски могут содержать в себе большое количество темных выпадающих сучков, могут присутствовать сколы и трещины. Отличительным качеством такого

suxaya_vagonka_04

класса часто выступает его невысокая цена, но следует быть готовым к тому, что со временем на месте темных сучков могут образоваться отверстия, что существенно снизит качество такой обшивки.

Сухая вагонка из хвойных пород

Вагонка из хвойных пород дерева хорошо подходит для облицовочных работ как внутри помещения, так и снаружи. Благодаря высокому уровню смол, такая древесина практически не подвержена распространению грибка и гнили, что делает ее ценным и практичным материалом для внешней обшивки.

suxaya_vagonka_05

Вообще же хвойные породы древесины всегда были очень популярны, благодаря невысокой цене и отличному качеству, а также они известны своей долговечностью. Кроме того, хвойные породы дают свой уникальный древесный запах, который чувствуется, благодаря выделению фитонцидов, благоприятно влияющих на климат в помещении, а также заметно улучшают внутреннюю атмосферу.

Сухая шалевка из древесины ели и сосны – это универсальный материал, так как он дешевле своих аналогов, но обладает множеством достоинств:

  • легкость в обработке;
  • высокая сопротивляемость гниению;
  • относительно малое количество сучков;
  • невысокая цена.

Такие сорта дерева отлично подойдут для облицовки лоджий, балконов, внутренних работ в помещении, садовых беседок и прочего.

suxaya_vagonka_06

Элитной считается сухая шалевка из лиственницы и кедра – это одни из самых дорогих и самых ценных хвойных пород древесины.

Древесина лиственницы прочная, морозоустойчивая, очень долговечна и не теряет своих качеств под воздействием влаги и солнечного света. Она не растрескивается и не требует дополнительной обработки – полезные смолы и масла, которыми полна древесина лиственницы, обеспечат приятный аромат и надежную защиту от насекомых-паразитов.

При нормальных условиях использования, шалевка из лиственницы прослужит несколько десятков лет, не потеряв привлекательности внешнего вида и полезных свойств.

suxaya_vagonka_07

Вагонка из сибирского кедра – это особый шик, так как цена на эту породу дерева очень высока. Но и качества, которыми располагает кедровая древесина, просто великолепны. Кроме великолепного внешнего вида и неповторимого рисунка, она также принесет в жилище и здоровую атмосферу, так как эфирные масла, выделяемые деревом на протяжении долгого времени, могут значительно улучшить самочувствие и настроение обитателей.

img
img