img
img

Делаем расчет евровагонки по площади

Установка евровагонки – очень ответственный этап отделки помещений. От того, насколько грамотно сделано крепление досок обрешетки, брусков и лаг, зависит внешний вид и срок службы облицовки.

Процесс обшивки

Процесс обшивки

Измеряем обшиваемую площадь

Прежде чем покупать евровагонку, нужно правильно определить ее количество. Вначале рассчитывают площадь каждой стены, умножив высоту на ширину. Сложив все площади, получают общую площадь всей комнаты. Из полученного результата нужно вычесть площадь окон и дверей.

Сделаем расчеты на простом примере. Допустим, длина двух стен составляет 4 м, а длина других двух стен – по 3 м. Ширина равна 3 м. В комнате имеется окно размерами 1 на 1 м, и дверь – 2 на 1м.

Площадь стен=(3*3+3*4)*2=42 кв.м

Обшиваемая площадь=42-2-1=39 кв.м

Балкон

Балкон

Расчет площади евровагонки

Для расчета нужна площадь одной доски евровагонки. Это поможет узнать количество досок, необходимое для обшивки 39 кв.м. Стандартный размер выпускаемых досок – 3 м на 15 см. Площадь одной доски составляет: 0,15*3=0,345 кв.м. Теперь итоговую площадь помещения поделим на площадь одной доски: 39/0,345=113 досок. К данной цифре нужно прибавить возможную порчу материала и дефекты. Специалисты рекомендуют увеличивать полученный результат на 10%.

delaem_raschet_evrovagonki_03

О ценах

Одним из основных критериев выбора строительных материалов является стоимость продукции. На сегодняшний день строительный рынок насыщен товарами разной ценовой категории и качества. На стоимость евровагонки влияют:

  • порода и сорт древесины;
  • длина изделий;
  • толщина вагонки.

При покупке вагонки в расчет берется не квадратный, а кубический метр материала. Например, если две доски одинаковой длины и ширины, изготовленные из одинакового сорта дерева, имеют разную толщину, то цена их будет разной. Это особенно важно при проведении наружных работ. Толщина изделий должна быть не менее 18 мм. При отделке бань и санузлов тонкая вагонка не подойдет.

delaem_raschet_evrovagonki_04

Расчет евровагонки по толщине

Как уже говорилось, первоначальный расчет немного поверхностный, потому что не учитывалась толщина досок. Кроме того, при укладке евровагонки в паз соседней доски она укорачивается на несколько миллиметров. Самый точный способ расчета количества необходимой вагонки – перевод площади в объем. Для досок, имеющих длину 6 м, ширину 65 мм, а толщину 18 мм, объем будет равен 6*0.095*0.0.018=0,01026 м3. Далее один кубометр делят на полученное число: 1/0,01026=97. Чтобы узнать, какую массу куб евровагонки, нужно знать влажность материала и его породу.

Для обшивки фасада дома расчет нужного количества евровагонки осуществляют по тому же способу, что и внутри. Квадратуру фасадов определяют путем умножения длины на высоту. Полученный итог делят на два. Затем суммируются все площади. Так же, как в предыдущем случае, из этой цифры вычитают площадь окон и дверей. В расчет берется только полезная ширина изделий.

Что нужно учесть перед началом монтажа

Если материал и все требующиеся инструменты закуплены, необходимо:

  • поместить евровагонку в сухое помещение, где нет прямого попадания солнечных лучей или резкого падения температур;
  • от помещения на хранение до начала работ должно пройти не менее двух суток;
  • следует учесть показатель влажности воздуха (до 60%) и температуру внутри помещений (от +5 градусов).

delaem_raschet_evrovagonki_05

Процесс крепления

Если стены ровные и без явных дефектов, то установка евровагонки осуществляется непосредственно на стену. В противном случае потребуется установка деревянной или металлической обрешетки. В зависимости от особенностей помещения, монтаж евровагонки может быть горизонтальным или вертикальным. Сегодня в моде укладка в виде елочки.

Крепление евровагонки осуществляется при помощи кляймеров. Преимущество такого крепление в том, что крепеж не заметен с внешней стороны. Крепеж для установки евровагонки изготавливается из прочной оцинкованной стали. В комплекте с кляймерами продаются гвозди и саморезы. Особенно прочно нужно укреплять первую и последнюю панели.

Стать домашним мастером не так сложно. Евровагонка обладает одним неоспоримым преимуществом – простой монтаж. Вот почему человек, обладающий минимальными навыками, может смело браться за работу.

img
img